Ferias — 9 julio, 2012 20:25

MULAFEST, el Primer Festival de Tendencias Urbanas

por

En IFEMA del 11 al 15 de julio de 2012

 

MULAFEST 2012El miércoles 11 de julio será la Gran Premier a las 21.00 h. en la Plaza de Callao. La madrileña plaza de Callao se transformará en el kilómetro cero de MULAFEST, con la presentación de las múltiples actividades que darán a del jueves 12 al domingo 15 de julio, en el Primer Festival de Tendencias Urbanas, en los pabellones de IFEMA.

Del jueves 12 al domingo 15 el festival girará en torno a las siguientes áreas: MÚSICA, ARTE, DANZA, SKATE y BMX, GARAJE y TATTOO, bajo un mismo espacio en la Feria de Madrid. Los nombres más representativos de cada área, gran variedad de concursos y premios, customización de coches y motos, espacios diseñados para la creatividad más variada y espontánea, exposiciones, cursos de danza a cargo de destacados profesionales, arte urbano y graffiti y un sinfín de actividades .

El proyecto musical de MULAFEST “Music Park” se convierte en una plataforma para el lanzamiento de nuevas bandas y DJ’s que tocarán junto con artistas consagrados, contará con 5 escenarios en los que hay programados 40 actuaciones, entre ellas estarán los DJ’ s Ismael Rivas y Oscar de Rivera,  Manu Vulcano,  Luis Santos y Curro Ariza, entre otros, en el escenario Burn de MULAFEST.

MULAFEST continúa las noches del festival en 11 de las mejores salas de conciertos de Madrid con acceso gratuito con la entrada al Festival.

Un total de cinco  escenarios en los pabellones de IFEMA–EL PARQUE, EL CAMIÓN, LA CUEVA, VERTI y BURN- estratégicamente situados que  darán entrada a diversos estilos  musicales como  Rock, Pop, Formatos Acústicos, Fusión, Mestizaje, Hip Hop y Djs.

Además, el programa musical de  MULAFEST contará, entre otras,  con las actuaciones estelares de los Dj’ s Ismael Rivas y  Oscar de Rivera , el  13 de Julio de 19:00 a 21:00 h;  Manu Vulcano, el  15 de Julio de 18:00 a 21:00 h.; Luis Santos, el  12 de Julio, de 18:00 a 21:00 h., y Curro Ariza, el 14 de Julio de 19:00 a 21:00h.  Estos conciertos  tendrán lugar en  el ESCENARIO BURN, situado en la conexión interior de los  pabellones 2 y 4 de Feria de Madrid.

Programa Music Park en MULAFEST (IFEMA,  FERIA DE MADRID)

Jueves, 12 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

18:00 a 21:00 h., Dj LUIS SANTOS 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., ANA ESTACA (Rumba)

18.00-18.45 h., KAMALA (canción de autor)

19.00-19.45 h., SWEET PASTE (Folk Rock)

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h., WIATROWO BAND, (SKA JAZZ)

13.20-14.10 h.,  SMOKED COTTON BLUES BAND (Blues)

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., DJ LOVERS

16.30-18.30 h., HOT SQUARE

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., YAKUZAS (Rock)

18.00 -19.00 h. , ALARMANTIKS! (Pop Rock)

Viernes, 13 de julio

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

19.00 a 21.00 h.,  DJ’ s ISMAEL RIVAS Y OSCAR DE RIVERA 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., LA BONGUIS CREW (Hip-Hop)

18.00-18.45 h.,  H KANINO (Hip-Hop)

19.00-19.45 h., PACHAMAMA CREW (Hip-Hop)

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h.,  GREENWHALES (Funk-electrónica)

13.20-14.10 h.,  THE NEW FUTURES (Funk Soul)

17.00-17.50 h.,  BOSS & OVER  (Rock-Funk)

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj INSERT COIN

16.30-18.30 h., Dj CURTIS CANO

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., ORLEAN (Rock)

18.00-19.00 h., THE REBELS (Rock)

Sábado, 14 de julio

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

19.00 a 21.00 h., Dj CURRO ARIZA 

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h., ELEK TRIGGER (Hip Hop Electrónico)

18.00-18.45 h., A SABER COMO SOUND (Reggae Sound System)

19.00-19.45 h., DJ OROZCO

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h., NAIKA (Rock)

13.20-14.10 h., LA SUITE ANHELO (Rock)

17.00-17.50 h., LAM RIM (Pop Rock)

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj MANU EL SHAN

16.30-18.30 h., Dj MAJOR &XPLOSION

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., HELL’S FIRE, Rock Metal

Domingo, 15 de julio

 

ESCENARIO BURN (conexión interior de los  pabellones 2 y 4)

18.00 a 21.00 h.,  Dj Manu Vulcano

ESCENARIO EL PARQUE (Avda. central exterior entrada  Pabellón 3)

17.00-17.45 h.,  MARIO BOVILLE (Canción de Autor)

18.00-18.45 h.,  ECLAIRE (Canción de Autor)

19.00-19.45 h.,  RASH (Canción de Autor)

ESCENARIO EL CAMIÓN (Exterior, acceso al pabellón 14)

12.00-12.50 h.,  BAMBIKINA (Rock)

13.20-14.10 h., LA CHILANGA HABANERA (Mestizaje)

17.00-17.50 h., LOS SUNDAYERS (mestizaje)

ESCENARIO LA CUEVA (Conexión interior pabellones 4 y 6)

12.30-14.30 h., Dj TERRIBLE

16.30-18.30 h., Dj MZL

ESCENARIO VERTI (Pabellón 4 -interior)

12.00-13.00 h., NOT TOO LATE Pop Rock

18.00-19.00 h.,  BETAMOTION Pop Rock

Como novedad, y para todos aquellos que quieran sentir lo que es tocar y cantar en un Festival y no tengan una banda, se ha preparado un KARAOKE CON BANDA EN DIRECTO, en el que  profesionales de primera línea dentro del panorama musical español, actuarán como acompañamiento del  público participante. Las actuaciones en el  KARAOKE se desarrollarán en el escenario EL CAMIÓN –acceso al pabellón 14) en horario de 18.30 a 20.30 h. todos los días del Festival.  

Ciclo de conciertos en las Salas de la NOCHE EN VIVO

Del 12 al 15 de julio, MULAFEST continúa su propuesta musical más allá de los pabellones de IFEMA, en  11 salas de La Noche en Vivo en las que  han  sido programadas las actuaciones diferentes artistas emergentes. La entrada a Mulafest permite el acceso gratuito a estos conciertos:

Programa conciertos (Salas de la NOCHE EN VIVO)

Jueves, 12 de julio

 

Sala El Intruso,  SYNCHROSIZE, a las 21:30 h.

Sala  Gruta 77,  MOEBIO + VOODOO TALES, a las 21.30 h.

Sala Moe, THE NEW FUTURES, a las 21:30 h. 

Sala Rock Palace, SMOKED COTTON BLUES BAND, a las  22:00 h., Sala Segundo Jazz, SWEET PASTE, a las 21:00h.

Sala Wurlitzer Ballroom,  UNDER DURESS, a las  22:00 h.

Sala Costello, BETAMOTION + LÓPEZ, a las 21:30 ,

Sala Tempo, ALBERTO PALACIOS, a las 22:00 h.

Viernes, 13 de julio

 

Sala Costello OKASNO + BAMBIKINA,  a las 21:30,

Sala  Rock Palace , LA HOSTIA+YAKUZAS, a las 23.00 h.  

Sala Zanzibar,  ALICIA ALBIN SUNDAY, de 20:30  a 21:30 h.

Sala Zanzibar,  TALBOT Y LOS NOVENTA (teloneros) + Piero Quintana, a las  22:00 h.,

Sala TEMPO, PRIMITAL, a las  23:00 h.

Sábado, 14 de julio

 

Sala la Boca del Lobo, LA CHILANGA HABANERA, a las 21:30 h.

Sala  Rock Palace, NOT TOO LATE + LONG WAY TO KNOXVILLE, a las 23.00 h.

Sala Costello,  TAE PONDIE + MUSTARD, a las 21:30 h.

Sala  Segundo Jazz, RANDOLF JIMÉNEZ BAND, a las  21:00h,

Sala TEMPO, BRIAN  CHARETTE, a las  23:00 h.,

Domingo, 15 de julio

 

Sala  Segundo Jazz WIATROWOBAND, a las 21:00 h.

Sala Costello, ALARMANTIKS + NAICA, a las 21.00 h.

A estos conciertos  especiales, el público podrá tener acceso de forma gratuita con la  misma entrada de MULAFEST.  Las personas que no tengan entrada al festival podrán acceder al precio que marque la sala.

Todos los conciertos son gratuitos hasta completar aforo. Entrada permitida a mayores de 18 años. Más información sobre el programa Music Park: http://mulafest.com/mulafest/mulafest-presenta-su-programa-musical-music-park/

MUSIC PARK en  METRO

Martes, 10 de julio

Estación de Canal:  DJ JJ Bernardo, 19.30-21.30 h.

Estación de Embajadores:

Ukelele Cland Band, de 19.30-20.30 h.

Rash, de 20.30-21.30 h

Comparte en:

1 Comentario

  1. buenos dias acabo de enterarme de tu webblog y la verdad es que me parece muy bueno no sabia de mas personas interesadas en estos temas, aqui tienes un nuevo lector que seguira visitandote mensualmente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>