De tapas por Madrid, Gastronomía — 4 diciembre, 2013 at 1:29

Semana Gastronómica de Fuencarral-El Pardo 2013

por
Judión de la Granja - MONTES
Judión de la Granja – MONTES

Nueva cita gastronómica donde tentarnos con deliciosas tapas a buen precio, por 2,50€ podrás disfrutar de TAPA + HEINEKEN, y es que a este precio no es fácil resistirse.

Lo bueno de las rutas gastronómicas que ya tienen un precio marcado, es que ya vas con la seguridad de saber lo que te quieres gastar, aunque si están ricas… lo que empieza con un paseo matutino para degustar unas tapas acaba alargándose hasta bien avanzada la tarde.

La cita en esta ocasión es del 6 al 15 de diciembre en el distrito de Fuencarral-El Pardo (barrios de El Pardo, MIrasierra y Montecarmelo), una semana gastronómica que no parece tener mala pinta y que nos anima a no quedarnos en casa este puente de diciembre. En esta su segunda edición, han decidió alargarlo unos días más con respecto a la anterior.

25 establecimientos participan con su tapa acompañada de una cerveza Heineken por 2,50€, el doble de establecimientos de la edición anterior. Cada establecimiento competirá por ser una de las tres mejores tapas, que serán elegidas por un jurado encabezado por el prestigioso chef Juan Pozuelo.

Las tapas son de lo más variado, y algunas están más curradas que otras, te animamos a marcarte tu propia ruta y a compartirla con nosotros.

RESTAURANTES PARTICIPANTES:

MONTECARMELO

1. EL CUCURUCHO. Monasterio de las Huelgas, 19
De lunes a jueves de 13:30 a 16:30 y 20:30 a 23:30, viernes y sábados de 20:30 a 22:00
Bocadillito de Camembert, jamón de pato y manzana Reineta

2. EL MORDISCO. Monasterio de Silos, 20
Todos los días de 13:00 a 16:00 y 20:00 a 23:00
Samosas El Mordisco

3. FOREMAN. Monasterio del Escorial, 26
Todos los días de 13:00 a 24:00
Bomboncito de otoño

4. LA BELLA ANA. Monasterio de Silos, 25
Todos los días de 11:00 a 23:00
Focaccia con bacalao y crujiente de parmesano

Focaccia con bacalao y crujiente de parmesano - LA BELLA ANA
Focaccia con bacalao y crujiente de parmesano – LA BELLA ANA

5. LA GUAPA. Monasterio de Silos, 29
Todos los días de 13:00 a17:00 y 20:30 a 24:00
Brocheta de croqueta de cabra, uva y croqueta de jamón

6. LA RETAHILA. Monasterio del Escorial, 10
Todos los días de 12:00 a 16:00 y 19:00 a 23:00
Patatas Revolconas

7. ASTUR LEONÉS. Monasterio del Escorial, 24
Todos los días 24 horas
Brocheta de pulpo y gamba

8. PINK FLAMINGO. Monasterio de Silos, 36
Todos los días de 13:00 a 17:00 y 20:00 a 24:00
Hamburguesita de carne de ternera, queso Brie, cebolla caramelizada y salsa casera de mostaza

9. RITA SIBARITA. Monasterio de Las Huelgas, 13
De martes a viernes de 20:30 a 23:30, sábados de 13:30 a 16:00 y 20:30 a 23:30 y domingos de 13:30 a 16:00
Nido de pisto canario con sardina

10. TRIBECA. Monasterio de Las Huelgas, 13
Todos los días de 13:00 a 16:00 y 20:30 a 24:00 (domingo cerrado)
Delicia de carpaccio de foie

MIRASIERRA

11. FARADAY. C/ Masó 2
Todos los días (DESCANSO 17:00 a 20:00)
Fettuccini con Boletus Edulis de Rascafria

12. AMPE. Pico Balaitus, 44
Todos los días de 12:00 a15:00 y 20:00 a 24:00
Tortilla del Pastor

13. GAMBRINUS. Cerro Minguete S/N
Todos los días de 12:00 a 23:00
Chipirón relleno de carne

14. LA ALTERNATIVA. Cerro Minguete, 7
Todos los días de 19:00 a 23:00
Tartar de aguacate con tempura de langostino y crujiente de ibérico

Nido de pisto canario con sardina - RITA SIBARITA
Nido de pisto canario con sardina – RITA SIBARITA
EL PARDO

15. ASADOR DE LA MONTAÑA. Avda. de la Guardia S/N
Mousse de Cabracho

16. CERVECERÍA EL PARDO. Plaza de Rogelio Enríquez, 2
Todos los días de 12:00 a 24:00
Pincho Moruno

17. DOÑA LEONOR. Mira el Río, 5
Todos los días 24 horas
Migas

18. EL BODEGÓN. Plaza de San Arturo 7
Todos los días de 12:00 a 16:00
Mollejas con Boletus

19. EL GAMO. Avda. de La Guardia, 27
Todos los días de 11:00 a 16:00 y 20:00 a 23:00
Pastelito de morcilla y piñones con emulsión de piquillos

20. EL GIMNASIO. San Pancracio, 1
Todos los días de 12:00 a 14:00
Patatas revolconas

21. LA CHOZA DEL SEGOVIANO. Mira el Río, 9
Todos los días de 12:00 a 16:00 y 19:00 a 23:00
Chapatita de guiso de gamo

22. LA TERCERA ESPUELA. Capitán Salas, 2
Todos los días de 13:00 a16:00 y 20:00 a 22:30
Conejo al ajillo con cama de patata

23. MONTES. Plaza del Caudillo, 1
Todos los días de 19:00 a 23:00
Judión de La Granja

24. SELE – LAS TAPAS DEL PARDO. San Arturo, 2
Todos los días de 11:30 a 24:00
Mollete de secreto con queso de cabra y reducción de Pedro Ximenez

25. TABERNA DE SOLIS. Mira el Río, 3
Todos los días de 12:00 a 23:00
Tirabuzones de pollo con patatas fritas y salsa de cabrales

RESTAURANTES Y TAPAS PARTICIPANTES

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

INFORMACIÓN DE PROTECCIÓN DE DATOS

  • Responsable: Raquel Camacho Rodríguez.

  • Finalidad: Moderación de comentarios en los artículos y control de spam.

  • Legitimación: Consentimiento del interesado.

  • Destinatarios: No se cederán datos a terceros salvo por obligación legal.

  • Derechos: Acceso, rectificación, portabilidad y supresión de datos.

  • Plazo de conservación de los datos: Hasta que no se solicite su supresión por parte del interesado.

  • Contacto: info@espaciomadrid.es

  • Información adicional: Más información en nuestra Política de Privacidad