Actualidad, Ocio En Familia — 3 agosto, 2016 at 12:52

Programación Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Virgen de La Paloma 2016

por

Durante la primera quincena de agosto se celebran en Madrid unas de nuestras fiestas más esperadas, las castizas fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y la Virgen de la Paloma. Verbenas que se van enlazando unas con otras, con una amplia programación de actividades musicales, culturales y deportivas.

Del 1 al 15 de agosto, Madrid se llena de color, se llena de verbenas. Dos semanas en las que quedarte en Madrid es una buena opción.

Del lunes 1 al domingo 7 de agosto se celebra la festividad de San Cayetano, del viernes 5 al miércoles 10 de agosto la de San Lorenzo y del jueves 11 al lunes 15 de agosto la de La Virgen de la Paloma.

¡Vámonos de Verbenas!

SAN CAYETANO

Hasta el domingo 7 de agosto en la Plaza de Cascorro y calles cercanas.

Iglesia-San-Cayetano

MIÉRCOLES 3 AGOSTO

10:30H Visita cultural a C/ del Oso, Iglesia de San Cayetano (C/ Embajadores) y estatua de Eloy Gonzalo (Pz de Cascorro)
16:00 a 19:00H Limonada solidaria en C/ Ruda y aledaños
20:00H Pasacalles histórico teatralizado en C/ Ruda y aledaños
21:00H Chotis en C/ Embajadores, entre C/ Abades y C/ Dos Hermanas
22:00H Pinchadiscos rock/disco en C/ Embajadores

JUEVES 4 AGOSTO

10:30H Visita cultural a C/ del Oso, Iglesia de San Cayetano (C/ Embajadores) y estatua de Eloy Gonzalo (Pz de Cascorro)
18:00H Guerra globos de agua en C/ Abades
19:00H Campeonato de Rana infantil y Adulto en Pza Cascorro
20:00H Pasacalles histórico teatralizado en C/ Ruda y aledaños
20:30H Presentación personajes castizos
21:00H Pregón de las fiestas en Pza Cascorro
21:00H Chotis en C/ Embajadores, entre C/ Abades y C/ Dos Hermanas
21:30H Limonada gratuita en Bar Muñiz – C/ Calatrava, 3
21:30H Elección de los personajes castizos: Casta Susana, Maja de Lavapiés, La Señá Rita, El Julián y Don Hilarión
22:00H Pinchadiscos rock/disco en C/ Embajadores
22:30H Actuación del grupo LAS MADRES

VIERNES 5 AGOSTO

10:30H Visita cultural a C/ del Oso, Iglesia de San Cayetano (C/ Embajadores) y estatua de Eloy Gonzalo (Pz de Cascorro)
13:00H Aperitivo vecinal en Pz de Cascorro
20:00H Pasacalles histórico teatralizado en C/ Ruda y aledaños
21:00H Limonada gratuita repartida por los vecinos de la C/ del Oso
21:00H Chotis en C/ Embajadores, entre C/ Abades y C/ Dos Hermanas
22:00H Karaoke popular con banda en directo
22:30H Actuación del grupo LIMANDO en Pz de Cascorro
23:30H Pinchadiscos rock/disco en C/ Embajadores

SÁBADO 6 AGOSTO

10:30H Visita cultural a C/ del Oso, Iglesia de San Cayetano (C/ Embajadores) y estatua de Eloy Gonzalo (Pz de Cascorro)
19:00H Actuación de bandas en directo frente al local Amor Vodoo en C/ Lavapiés 56
20:00H Pasacalles histórico teatralizado en C/ Ruda y aledaños
21:00H Limonada gratuita amenizada con música, repartida por los vecinos de la C/ del Oso
21:00H Chotis en C/ Embajadores,
22:30H Actuación del grupo NIÑO PÁJARO en Pz de Cascorro
24:00H Baile con orquesta en Pz de Cascorro

DOMINGO 7 AGOSTO

19:00H Actuación de bandas en directo frente al Bar El Chiscón en C/ Lavapiés, 45
19:00H Misa en la Iglesia de San Cayetano
20:00H Procesión de San Cayetano que parte desde la iglesia
21:00H Limonada gratuita amenizada con música y chotis, repartida por los vecinos de la C/ del Oso
22:30H Actuación castiza EMY Y COMPAÑÍA

SAN LORENZO

Del viernes 5 al miércoles 10 de agosto.

Virgen Paloma

VIERNES 5 AGOSTO

Todo el día Juegos escolares, dianas gamberras, txalaparta callejera, dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños.
20:30H Concierto ENCANTO SUR en C/Fé, 6
21:00H Pinchada Punk con Carlos Plusvalía y Sandimonada

SÁBADO 6 AGOSTO

Todo el día “Paseo Marítimo de Lavapiés”, gastronomía popular en Argumosa.

08:00 a 15:00H Bolardo va Bolardo vengo: decoración de los bolardos de la calles, concurso popular en C/ Fé y C/ Salitre
10:30H Yoga y Kirtan en Esta es una plaza C/ Doctor Fourquet, 24
12:00H Concurso de tortilla de San Lorenzo “Échale huevos”, con recepción de tortillas de 12:00 a 13:00h (Inscripciones en gerencia@comerciolavapiés.com). Lugar: Plaza de Lavapiés
14:00H Sesión Dj
18:00 a 21:00H Art perfomance con instalación de obras con materiales reciclados en C/ Ave María, 32
18:00H Tómbola/disparo de pelota a un mural de premio sorpresa
19:00H Pasacalles Docakene desde la Plaza de Lavapiés
19:30H Pinchadiscos castizo en la Pza Agustín Lara
20:00H Concierto cantautora Alicia Ramos en C/Salitre, 44
20:00H Música Balcánica y Pachanguera en Argumosa 21
20:00 a 22:00H Concierto-pasacalles de MILLON DOLLAR MERCEDES BAND entre Argumosa 9 y 12
21:00 a 24:00H Música ‘gata’ de Madrid a cargo de Pilar la Pinca. Paso Doble, chotis y aires flamencos en Ave María, 32
21:00H Actuación de varios grupos en diferentes puntos del barrio
22:00H Rancheras en Salitre, 36
22:00H Sesiones DJ

DOMINGO 7 AGOSTO

chulaposTodo el día Juegos escolares, dianas gamberras, txalaparta callejera, dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños en Argumosa, 5.
10:00 a 15:00H Adornos florales con la participación vecinal
11:30H Concierto de LUCKY DADOS a la altura de Argumosa, 11
12:00 a 15:00H Actividades infantiles en C/Miguel Servet
12:00H Concierto Dj, juegos populares y concurso gastronómico “Cucharada y paso atrás” en Doctor Fourquet, 24
13:00 a 15:00H Batukada
14:00H Gatomojado (Blues & western) en el Mercado de San Fernando
15:00 a 17:00H Concierto flamenco fusión entre C/ Fé, C/ Salitre y C/ Doctor Piga
18:00H Tómbola/disparo de pelota a un mural de premio sorpresa
19:00H Degustación de Tequila y mezcal
19:00H Mapa-mundi en el pavimento en Doctor Fourquet, 24
20:00H Batukada en Miguel Servet
Desde 20:00H Sesiones DJ, actuaciones y música en directo en diferentes puntos del barrio
20:30H Clases de swing por Mad for swing
22:00H Proyección Cannábica y limonada en C/ Salitre, 23

LUNES 8 AGOSTO

Todo el día Juegos escolares, dianas gamberras, txalaparta callejera, dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños en Argumosa, 5.

18:00H Tómbola/disparo de pelota a un mural de premio sorpresa
18:00H Proyección de “Dabang”, película sobre la vida y costumbres de la India en el Restaurante Maisha
18:00H Pasacalles
18:00H Concurso popular Tira-Soga
Desde las 20:00H Actuaciones, conciertos y sesiones DJ en varios puntos del barrio
22:00H La noche de los micrófonos abiertos en C/ Salitre, 36

MARTES 9 AGOSTO

18:00 a 21:00H Art perfomance con instalación de obras con materiales reciclados en C/ Ave María, 32
18:00H Tómbola/disparo de pelota a un mural de premio sorpresa
18:00H Proyección de “Sultán”, película sobre la vida y costumbres de la India en el Restaurante Maisha
19:00H Juegos infantiles de los 60: el pañuelo, tiro al huevo, sacos…
Desde las 20:00H Actuaciones, conciertos y sesiones DJ en varios puntos del barrio

MIÉRCOLES 10 AGOSTO

17:00H Chotis y limonada en la procesión de San Lorenzo
18:00H Tómbola/disparo de pelota a un mural de premio sorpresa
19:00H Misa en la Iglesia de San Lorenzo
20:00H Procesión de San Lorenzo que parte desde la iglesia
20:00H Antología de la Zarzuela en la C/ Argumosa
Desde las 20:00H Actuaciones, conciertos y sesiones DJ en varios puntos del barrio
21:00H Limonada popular en C/ Olivar, 7
24:00H Baile con orquesta

LA VIRGEN DE LA PALOMA

Del jueves 11 al lunes 15 de agosto.

JUEVES 11 AGOSTO

cartel 2016Exposiciones, photocall de chulapa y chulapo, elaboración de Sushi y degustación en varios locales del barrio, según cada horario del local.

12:00H Música madrileña con organillo en C/ Calatrava, 3
17:00H Degustación de Paté Fránces con explicación del proceso de fabricación C/ Calatrava, 3
19:00H a 21:00H Limonada gratis en varios locales del barrio
19:00H Baile: Chotis y pasodoble C/Don Pedro, 6
19:30H Jam de música Swing con participación abierta C/ Humilladero
20:00H Solista flamenco “El Rumbero de Vallecas”
20:00H Programación infantil en Pza de las Vistillas
20:00H Música castiza en Pza de las Vistillas
20:30H Monólogo por “El Neno”
21:00H Limonada gratis en C/Águila, 4
21:00H Actuación “Spirits Jazz Band” C/ Don Pedro, 20
21:15H Concierto con bandas de Madrid y del Barrio C/ Humilladero
22:00H Baile con orquesta en Pza de las Vistillas
22:00 a 02:00H Survival Zombie en el barrio de la Latina con Zombies Chulapos
22:30H Monólogo por “El Neno”
23:00H Dúo de Rock/pop en español C/ Mancebos
23:30H Actuación “Paris” C/ Calatrava, 6
24:00H Salve a la Virgen de la Paloma en Pza de la Paja
24:10H Sesión DJ en Pza de la Paja
24:30H Pinchada a cargo de Dr. Cochambre C/ Humilladero.

VIERNES 12 AGOSTO

Exposiciones, photocall de chulapa y chulapo en varios puntos del barrio.

12:00H Música madrileña con organillo en C/ Calatrava, 3
16:00H Limonada, café y degustación de productos para los vecinos en C/San Isidro Labrador, 16
18:00H Solista flamenco “El Rumbero de Vallecas”
19:00H Exposición fotográfica C/ Humilladero
19:00H Baile (chotis y pasodobles) C/ Don Pedro, 6
19:00H Invitación de limonada en C/ Humilladero
19:30H Concurso de Traje Castizo infantil (No Goyescos) en Pza de la Paja
20:00H Solista flamenco “El Rumbero de Vallecas”
20:00H Chocolate con churros para la tercera edad C/Paloma
20:30H Concurso de mantones en Pza de las Vistillas
20:30H Concurso de Pasodobles en Pza de la Paja
21:00H Espectáculo infantil Capitán Malapata y sus piratas en Pza de las Vistillas
21:00H El Barberillo de Lavapiés en Pza de las Vistillas
21:00H Concierto a capella cuarteto PRIMITAL BROTHERS en el Campo de Cebada
21:30H Concurso de Traje Castizo infantil C/Paloma
22:30H Mártines del compás en Pza de las Vistillas
22:30H Concurso de Chotis C/Paloma
23:00H Concurso de Pasodobles C/Paloma
23:00H Batalla de gallos Raperos en el Campo de Cebada
23:00H Baile con orquesta en Pza de la Paja
24:00H Salve a la Virgen de la Paloma en Pza de la Paja
24:00H Paloma Rap en el Campo de Cebada
01:00H Sesión de discoteca en Pza de las Vistillas

SÁBADO 13 AGOSTO

Exposiciones, photocall de chulapa y chulapo en varios puntos del barrio.

11:00H Payasos cuentacuentos Pza Humilladero
12:00H Música madrileña con organillo en C/ Calatrava, 3
12:00H Espectáculo de Magia Pza Humilladero
17:00H Degustación de Paté Fránces con explicación del proceso de fabricación C/ Calatrava, 3
17:30H a 22:00H Monsoon Holi Madrid en la Plaza Agustín de Lara
18:00H Juegos infantiles y fiestas de colores en varios puntos del barrio
19:00H Baile (chotis y pasodobles) C/ Don Pedro, 6
19:00H Concurso de pintura, pasacalles y concurso de pintura en varias zonas del barrio
19:00H Programación infantil en el Campo de Cebada
19:30H Concurso disfraces en Pza de la Paja
20:00H Fiesta chulapos infantiles con juegos, pinta caras… en Pza de las Vistillas
20:00H Concurso el grito más largo en Pza de las Vistillas
20:45H Concurso de abanicos en Pza de la Paja
21:00H Limonada gratis en C/Águila, 4
21:00H Cantamañanas en el Campo de Cebada
21:00H Espectáculo flamenco C/ Mancebos
22:00H DELLAFUENTE en Pza de las Vistillas
22:30H Baile con orquesta en C/ Paloma
23:00H Salsódromo en el Campo de Cebada
24:00H Salve a la Virgen de la Paloma en Pza de la Paja

DOMINGO 14 AGOSTO

Exposiciones, photocall de chulapa y chulapo en varios puntos del barrio.

11:00H Concursos de bailes castizos C/San Isidro Labrador, 16
11:00H Taller manualidades, realización máscara en Pza Humilladero
12:00H Música madrileña con organillo en C/ Calatrava, 3
13:30H Batucada C/ Humilladero
19:00H Concurso de pintura, chotis y pasodoble, música, exposiciones…
19:30H Espectáculo infantil en Pza de las Vistillas
19:30H Concurso dibujo infantil en Pza de la Paja
20:00H Concurso de chotis en Pza de las Vistillas
20:00H Concurso de chotis y pasodoble infantil en Pza de la Paja
21:00H Actuación teatral “La Verbena de la Paloma” en Pza de las Vistillas
21:00H Romería con la Gran orquesta campera en el Campo de Cebada
21:30H Los amigos de la Zarzuela, repertorio castizo C/Águila, 4
22:00H Concurso “El Oso del Madroño” Pza de la Paja
22:30H Actuación castiza de Mari Pepa de Chamberí Pza de la Paja
24:00H LAS CHILLERS
24:00H Salve a la Virgen de la Paloma en Pza de la Paja
24:10H Baile con orquesta en Pza de la Paja

Raimundo Amador
Raimundo Amador

LUNES 15 AGOSTO

Exposiciones, photocall de chulapa y chulapo en varios puntos del barrio.

10:00H Ofrenda floral a la Virgen de la Paloma
11:00H Misa en la iglesia de Nuestra Señora de la Paloma
11:00H Gymkana en Pza Humilladero
12:00H Música madrileña con organillo en C/ Calatrava, 3
13:00 a 15:00H Homenaje a la tercera edad con regalo de vaso de limonada para ellos y clavel para ellas (Bar “La Sixta”)
13:00 a 15:00H Concurso popular de tortilla de patatas ‘Bar NdelT’
14:00H Capoira en C/Águila, 4
14:15H Bajada del cuadro de la virgen
15:00H Gran Paella del Tío Luis pagando la bebida en C/Águila, 4
18:00H Taller de los sentidos de la comida saludable en Cost San Andrés, 16
19:00H Baile (chotis y pasodobles) C/ Don Pedro, 6
19:00H Gran Circo en el Campo de Cebada
20:00H Programación infantil con obsequio de caramelos y globos Pza de las Vistillas
20:00H Procesión de la Virgen de la Paloma
20:00H Gran aventura pirata Pza de la Paja
20:30H Música castiza Pza de las Vistillas
21:00H Micro abierto de cantautores C/ Mancebos
21:00H Orquesta campera en el Campo de Cebada
21:30H Sesión de Ocho y Medio Dj ́s
21:30H Baile con orquesta Pza de la Paja
22:00H Actuación RAIMUNDO AMADOR
24:00H Salve a la Virgen de la Paloma en Pza de la Paja

Durante las Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Virgen de La Paloma, podrás disfrutar de la Ruta de la Tapa “Slow Food”. Los locales participantes son:

La Burbuja que ríe (Calle del Ángel, 16)
Casa Mateos (Calle del Ángel, 7)
Restaurante Los Ángeles (Calle del Ángel, 8)
Almacén de Vinos Casa Gerardo (Calle de Calatrava, 21)
Café NdelT (Calle de las Tabernillas, 15)
Restaurante Viuda de Vacas (Calle del Águila, 2)
Bar la Feucha (C/ Calatrava, 14)
Concepto Bistró (C/ Aguas, 6)
Bar Coto (Pz de la Cebada, 17)
Casa Antonio (Pz de la Cebada, 12)
Bar la Sixta (C/ Calatrava, 15)
Bar Marathon (C/ Calatrava, 26)
Mesón La Paloma (C/ Calatrava, 17)
Mamá Juana (C/ Oriente, 4)
Bar la Pizpireta (C/ Tabernillas, 4)
El Perla (C/ Calatrava, 14)

De forma paralela a las fiestas, se celebra también la Campaña “Dales de comer y te damos de beber”, si llevas alimentos perecederos para el Banco de Alimentos de la Comunidad de Madrid te invitan a una limonada gratis. Consulta el Programa en PDF para más información. Los locales participantes son:

Concepto Bistró (C/ Aguas, 6)
La Burbuja que ríe (Calle del Ángel, 16)
Casa Mateos (Calle del Ángel, 7)
Restaurante Los Ángeles (Calle del Ángel, 8)
Café NdelT (Calle de las Tabernillas, 15)
Restaurante Viuda de Vacas (Calle del Águila, 2)
Mesón La Paloma (Calle de Calatrava, 17)
Bar Marathon (Calle de Calatrava, 26)
El Perla (Calle de Calatrava, 14)
La Feucha (Calle de Calatrava, 14)
La Sixta (Calle de Calatrava, 15)
Taberna J Blanco (Calle de Tabernillas, 23)
Casa Antonio (Pz de la Cebada, 12)
Thug Life (C/ Paloma, 5)
Almacén de Vinos (C/ Calatrava, 21)
Bar La Pizpireta (C/ Tabernillas, 4)

MÁS INFORMACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

INFORMACIÓN DE PROTECCIÓN DE DATOS

  • Responsable: Raquel Camacho Rodríguez.

  • Finalidad: Moderación de comentarios en los artículos y control de spam.

  • Legitimación: Consentimiento del interesado.

  • Destinatarios: No se cederán datos a terceros salvo por obligación legal.

  • Derechos: Acceso, rectificación, portabilidad y supresión de datos.

  • Plazo de conservación de los datos: Hasta que no se solicite su supresión por parte del interesado.

  • Contacto: info@espaciomadrid.es

  • Información adicional: Más información en nuestra Política de Privacidad